Медиа-центр

В ВКО запущен завод по производству масличных культур

В ВКО запущен завод по производству масличных культур

Отечественным инвестором ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP» при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» запущен инновационный маслоэкстракционный завод по производству растительных масел в городе Семипалатинск. Реализация проекта стоимостью 7.5 млрд тенге позволила создать более 250 новых постоянных рабочих мест.

По словам инвесторов, мощность переработки сырья составляет 1000 тонн в сутки по семенам подсолнечника или 800 тонн по семенам рапса и льна.

Мультикультурный завод имеет потенциал стать флагманом по переработке семян подсолнечника, рапса, сои, льна в Центральной Азии с производительностью 118 тыс. тонн нерафинированного растительного масла, 100 тыс. тонн подсолнечного шрота, 50 тыс. тонн топливных гранул из лузги подсолнечника и 2 700 тонн фосфатидного концентрата.  


Реализуемый проект полностью отвечает национальным и международным технологическим и экологическим стандартам производства, и является полностью безотходным производством. По словам представителей ТОО «QAZAQ-ASTYQ GROUP», основное оборудование для завода было произведено в Болгарии, Турции и Украине.

Проект предусматривает высокую автоматизацию процесса производства растительного масла, которая включает в себя управление всей цепью технологического процесса, начиная от приемки сырья, производственным процессом и заканчивая отгрузкой готовой продукции. Программное обеспечение каждого оборудования будет интегрировано в одну глобальную программу, а также автоматически определять и регулировать наиболее эффективную технологию производства.

Стоит отметить, что вся продукция завода имеет экспортный потенциал и будет экспортироваться в Китай, Узбекистан, Иран, Индию, Пакистан и др. страны.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой