Медиа-центр

В Акимате Восточно-Казахстанской области состоялось обсуждение вопросов привлечения инвестиций и мер господдержки

В Акимате Восточно-Казахстанской области состоялось обсуждение вопросов привлечения инвестиций и мер господдержки

В ходе совещания, под председательством Заместителя акима Восточно-Казахстанской области Дархана Сапанова, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал представителям акимата и регионального бизнеса, что по линии Министерства иностранных дел оказывается максимальное содействие в реализации инвестиционных проектов в Восточно-Казахстанской области.

К примеру, в Общенациональный пул инвестиционных проектов от ВКО включено 26 проектов на общую сумму 692,2 млрд тг с созданием свыше 5,4 тыс. рабочих мест.

По итогам 2022 года из регионального пула инвестпроектов введено в эксплуатацию 9 проектов на сумму 72 млрд тг с созданием более 600 рабочих мест. В наступившем году планируется реализация 8 проектов на сумму порядка 76,8 млрд тг с созданием более 1 тыс. рабочих мест.

В свою очередь, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов рассказал о деятельности Национальной Компании «KAZAKH INVEST». В частности, он отметил, что задача KAZAKH INVEST – это создание благоприятных условий для работы, как иностранных, так и отечественных инвесторов в Казахстане.

«Компания выступает единым переговорщиком от имени Правительства по вопросам инвестиций. Имея сеть региональных и зарубежных представителей, мы предоставляем полный спектр услуг по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна»: от идеи до реализации, а также послеинвестиционный период», - подчеркнул глава нацкомпании.

По его словам, в 2022 году в ВКО было привлечено $2,2 млрд, что составило 93% от годового целевого показателя ($2,38 млрд), тем самым наблюдается незначительное недостижение показателя. При этом, на 2023 год плановый показатель составляет $2,44 млрд. По итогам 1 квартала т.г. приток ПИИ в область составил $781 млн, что составляет 32% от годового плана.

C2383.MP4_snapshot_00.00.843.jpg

На постоянной основе поддержку инвесторам и их перспективным проектам оказывает сервисный блок KAZAKH INVEST, работающий по принципу «одного окна».

Присутствовавшая на совещании в областном акимате руководитель группы «одного окна» KAZAKH INVEST Айгерим Койлакова рассказала о функционале системы сервисной поддержки, которая включает в себя информационное и юридическое сопровождение, заключение инвестиционного контракта. Подробно были освещены новые меры государственной поддержки инвестиций, такие как соглашение об инвестициях, а также налоговый кредит.

В ходе поездки в ВКО делегация из Астаны ознакомилась с работой ряда объектов промышленной сферы. В частности, представители инвестиционного блока побывали на предприятиях ТОО «Altai Mai» и ТОО «Altyn Shyghys», выпускающие маслоэкстракционною продукцию.

C2386.MP4_snapshot_00.00.446.jpg

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой