Медиа-центр

Казахстан может стать одним из поставщиков ядерного топлива для зарубежных АЭС

Казахстан может стать одним из поставщиков ядерного топлива для зарубежных АЭС

Казахстанско–Китайское предприятие ТОО «Ульба-ТВС» при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» запустило крупный инвестиционный проект по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) в Усть-Каменогорске. Реализация проекта стоимостью 44 млрд тенге позволит создать порядка 129 постоянных рабочих мест.

Проект является одним из прорывных проектов Республики Казахстан, и открытие производства тепловыделяющих сборок позволит стране войти в ограниченный круг государств-поставщиков ядерного топлива для атомных электростанций.

Строительство завода по производству ТВС началось в декабре 2016 года на базе Ульбинского металлургического завода. Иностранным партнером проекта стала крупная энергетическая корпорация «CGNPC». В рамках реализации планируется применение передовых французских технологий по производству сборок.

По словам инвесторов, при производстве и оснащении ТВС будет использоваться урановое сырье, произведенное на Ульбинском металлургическом заводе. На полностью автоматизированном производстве планирует ежегодно выпускать порядка 200 тонн тепловыделяющих сборок для поставки на зарубежные атомные электростанции, с возможностью увеличения объемов продаж до 400 тонн в год.

Реализация проекта позволит диверсифицировать производство и получать экспортоориентированную продукцию с максимальной добавленной стоимостью. По словам инвесторов, предприятие будет иметь гарантированный рынок сбыта своей продукции на 20 лет вперед.

Проектом также предусмотрена организация обучение и повышение квалификации казахстанских специалистов на заводах компании Framatome и в ТОО «Ульба-ТВС» при участии иностранных специалистов.

 

Справочно: Тепловыделяющая сборка (ТВС) - машиностроительное изделие, содержащее делящиеся вещества и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счёт осуществления управляемой ядерной реакции.

ТОО «Ульба-ТВС» - дочерняя компанией НАК «Казатомпром» являющегося крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана пропорционально долям участия компании в размере около 23% от совокупной мировой первичной добычи урана в 2020 году

CGNPC - вторая по величине китайская компания, работающая в сфере атомной энергетики, входит в сотню крупнейших компаний КНР.

Framatome - включает в себя целый ряд предприятий расположенных в 40 странах по всему миру и является единственной в мире компанией, в состав которой входят предприятия всего ядерного топливного цикла.

 

 

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой