Медиа-центр

В Казахстане создан новый инструмент поддержки стратегических инвесторов

В Казахстане создан новый инструмент поддержки стратегических инвесторов

В рамках исполнения поручения Главы Государства о дальнейшей поддержке инвесторов и внедрения стратегического инвестиционного соглашения, с начала текущего года в Казахстане инвесторы получили возможность напрямую заключать соглашение об инвестициях с Правительством. 

В Предпринимательский и Налоговый кодексы Республики Казахстан внесены ряд поправок, направленные на улучшение бизнес среды и расширение инвестиционных стимулов. Правительством определены также приоритетные виды деятельности для соглашений об инвестициях, а также закреплены нормы, позволяющие инвесторам и Правительству прийти к общему соглашению о порядке предоставления и пакете преференций в адресном порядке для каждого проекта.  

Для соглашения предусмотрена стабильность законодательства сроком 25 лет, с особым фокусом на нормах налогового и трудового законодательства. 

Соглашение об инвестициях открывает возможность эффективной реализации крупных проектов, предусматривающих объем инвестиций в размере не менее 7,5 млн. МРП ($51 млн) в стратегических важных отраслях, таких как фармацевтика, сельское хозяйство, производство продуктов питания, медицинских изделий и т.д. В отличие от существующего инвестиционного контракта, крупные инвесторы смогут заключать соглашения с Правительством без соблюдения типовой или стандартной формы. Порядок предоставления и инструменты поддержки также будут устанавливаться в соглашении индивидуально. 

В рамках соглашения об инвестициях стратегические инвесторы смогут получить налоговые каникулы в отношении корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога, а также налога на добавленную стоимость, если проект реализуется на территории СЭЗ. В дополнение к этому инвесторы могут снизить размер налоговых обязательств до 20 процентов. Кроме налоговых каникул, государство будет возмещать инвесторам до 20% стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования. 

Стоит отметить, что запрет на получение преференций по налогам в рамках соглашения об инвестициях предусмотрен для недропользователей и производителей подакцизных товаров.

Установите приложение:
1) Откройте сайт в Safari
2) Нажмите сохранить
3) Добавить на экран домой